
Авксентий Вифинский, отшельник, пресвитер, преподобный
День памяти:
14.02 ст. ст./27.02 н.ст.
Авксентий Вифинский – иеромонах, отшельник, гимнограф, преподобный. За свою святую жизнь получил от Бога дар чудес. Принимал участие в IV Вселенском Соборе в Халкидоне. Устроил многие монастыри в Вифинии.
Святой Авксентий родился в Сирии около 420 года в знатной семье и получил прекрасное образование. Служил при дворе императора Феодосия Младшего (418–450). Он имел дружбу со многими благочестивыми мужами своего времени и был известен как добродетельный, ученый и мудрый человек.
Тяготясь мирской суетой, святой Авксентий принял сан пресвитера, а потом и иноческий постриг. После этого, удалившись в Вифинию, он нашел уединенное место на горе Оксия, недалеко от Халкидона, и стал там вести отшельническую жизнь. Место подвигов святого было обнаружено пастухами, которым он чудесным образом помог найти потерянное стадо. Молва о нем разнеслась, и к нему стали приходить люди за исцелением. Именем Божиим святой Авксентий исцелял множество больных и недужных.
В 451 году святой Авксентий был призван на IV Вселенский Собор в Халкидоне, где обличил ереси Евтихия и Нестория. Великий знаток Священного Писания, святой Авксентий легко посрамлял вступавших с ним в спор противников.
После окончания Собора он поселился в пещере Скопа в Вифинии. К нему приходили посетители из Руфинианского монастыря и из более отдаленных мест за наставлениями. Для них святой Авксентий обычно слагал краткие гимны собственного сочинения из двух-трех фраз, которые сочетали поэтическую красоту с пользой для души. Это были первые тропари и начатки нашей церковной гимнографии.
С его именем связано возникновение женского монастыря Трихинареи (власяница), ставшего предметом его особой заботы.
Духовным взором он видел на большом расстоянии кончину святого Симеона Столпника (†459).
Преподобный Авксентий скончался около 470 года, оставив после себя учеников и устроив многие монастыри в Вифинской области. Впоследствии гора, на которой он подвизался, была названа Авксентьевой и стала одним из крупных монашеских центров Вифинии.
Мощи преподобного находились в Константинополе, о чем свидетельствует латинская рукопись нач. XII в., а также Антоний Новгородский, видевший мощи Авксентия в 1200 г. во время паломничества по святым местам и записавший в «Книге паломник»: «Ту же лежит св. отец Ауксентей».