
На заседании Священного Синода Элладской Православной Церкви 5-6 октября 2017 г. группа греческих иерархов потребовала отменить предыдущее синодальное распоряжение об обязательной необходимости афонским монахам и игуменам получать в Синоде письменное разрешение на пребывание в греческих епархиях, – сообщает портал «Русский Афон».
По информации греческого информагентства Romfea.gr, многие иерархи Элладской Церкви в довольно категоричной форме выступили против подобного нововведения, подчеркнув, что оно неприемлемо и никогда не практиковалось в прошлом. Некоторые архиереи считают, что подобные ограничения приняты под влиянием сторонних сил, недовольных авторитетом и влиянием Афона среди греческого народа.
Однако данный вопрос не был окончательно решен Синодом, поскольку главной темой синодального заседания в этот раз стали инициативы греческого правительства во главе с А. Ципрасом об отделении Церкви от государства и разрешении на законодательном уровне свободной смены пола.
Пересмотр распоряжения об ограничении на участие афонских монахов в приходских мероприятиях в Греции был отложен до следующего заседания Синода, поскольку, как пояснил его председатель Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II (Лиапис), он (вопрос) не был изначально предусмотрен в повестке дня работы Синода.
Как сообщал портал «Русский Афон», Священный Синод Элладской Православной Церкви в сентябре этого года опубликовал постановление «О священно-действиях на канонической территории Элладской Церкви», согласно которому игуменам и монашествующим Святой Горы Афон пребывание в епархиях на территории Греции и участие в богослужениях и приходских мероприятиях, выступления с проповедями и лекциями отныне возможно только с письменного разрешения Синода.